Франция и Италия согласовали передачу Украине ПВО Mamba
|
Mambа — единственная европейская система, предназначенная для противодействия баллистическим ракетам, способная в противодействии баллистическим ракетам, способная в противодействии баллистическим ракетам, способная в противодействии баллистическим ракетам. (Фото из открытых источников)
Франция, которая помогает украинцам в борьбе с российскими агрессорами, совместно с Италией приняли заявку на поставку Украине системы ПВО Mamba (SAMP/T), предназначенной для противовоздушного прикрытия важных стационарных об' ;ектов от массированного обстрела.
Как информирует Украина молодая, об этом пишет французская газета Challenges.
< >Посол Франции в Украине Этьен де Понсен отметил, что Париж и Рим предоставят Киеву приглашенные средства противовоздушной обороны по очень настойчивой просьбе президента Владимира Зеленского.
Итальянцы подтвердили готовой французской стороне. выполнить просьбу главы украинского государства.
>
Причем Франция изначально положительно отреагировала на возможность поставок данных систем, но вопрос обсуждался с итальянской стороной.
«Кажется, что это последнее препятствие было преодолено»,- отмечает издание.
Предполагается, что Италия передаст радары, а Франция – пусковые установки.
Системой ПВО Mamba класса земля-воздух средней дальности управляют около 100 человек персонала. Система подключена и интегрирована через тактическую линию передачи данных с системой обороны Румынии и НАТО. поражать 10 из них одновременно.
В системе используется ракета Aster 30, способная поражать самолеты на расстоянии до 120 км и баллистические ракеты на расстоянии 30 км на высоте до 25 км.
Как сообщала УМ, ранее Франция передала на нужды Вооруженных Сил Украины две батареи ЗРК Crotale и две РСЗО LRU.