Юрий Музыка Перед Новым годом на сессии Черниговской горсовета проголосовали за решение, которое может касаться потенциальной застройки 3,5 га парка в Яловщине, где раньше располагался центр детского туризма. Напомним: этот центр закрыли год назад, несмотря на протесты общественности, тогда городские власти аргументировали, что нет средств на его содержание.
Впрочем, властям области возможно удастся возобновить работу заведения, которое посещали сотни детей.
< blockquote>
"На очередное заседание сессии облсовета мной был подан проект решения об обращении в горсовет о передаче помещения в Яловщине вместе с земельным участком в областную собственность. Эта инициатива стала следствием того, что центр туризма был переселен на другую территорию и территория в Яловщине не используется под патриотическую и туристическую работу для детей. По информации горсовета, эта территория не используется. И у них нет денег на содержание. Поэтому есть инициатива, чтобы этот участок был передан в областную собственность и в дальнейшем передачу земли под областной центр туристско-краеведческой и патриотической работы с детьми и молодежью», — говорит начальник Управления образования и науки Черниговской ОВ Юрий Музыка.
Так что теперь судьба бывшего центра зависит от депутатов областного совета. Кстати, на последней сессии городской голова говорил, что застройки Яловщины не будет, пока он городской голова
"Я вам ответственно говорю: пока я на этой должности, там где есть так называемый " ;дом колхозника" никаких строек, ничего, что помешает реализовать облсовету деятельность РЛП "Яловщина", при мне этого не произойдет", — говорил на крайней сессии Владислав Атрошенко, бывший мэр Чернигова.
В настоящее время он решением суда отстранен от исполнения обязанностей городского головы из-за нарушения антикоррупционного законодательства. Что будет теперь с Яловщиной – неизвестно.
"Время Черниговское" писал о Яловщине: Черниговский городской совет отправил 3,5 гектара Яловщины под застройку