Электроснабжение в Черниговской области: кому и почему отключали вчера и будет ли сегодня?
|Фото из открытых источников
Хотя российские ракеты вчера не попадали в объекты в Черниговской области, все равно по несколько часов некоторые общины, а также некоторые районы в Чернигове были без электричества. Причина –; срабатывало автоматическое отключение сетей.
Аварийные отключения возникают тогда, когда есть дефицит мощности в энергосистеме Украины. После террористической атаки России 10 октября единственным вариантом сбалансирования работы энергосистемы Украины остались графики ограничения потребления электрической мощности.
В Черниговоблэнерго сообщили, что вчера повреждения ни в сетях НЭК «Укрэнерго» на территории нашей области, ни в сетях «Черниговоблэнерго» не было. Впрочем были попадания российских ракет в соседних областях –; Киевской, Полтавской, Сумской.
В частности, в Сумской области была повреждена подстанция 330 кВ «Конотоп».
«Итак, электроэнергия передавалась в эти области, чтобы возобновить электроснабжение там. И сделать это можно было именно с помощью ресурсов Черниговской области», — сообщает Черниговоблэнерго.
Жителей Чернигова и области снова, как и вчера, призывают экономить электроэнергию в пиковые часы потребления – с 17 до 23 час. вечера.
«В Черниговской области потребление именно в эти часы растет более чем в полтора раза. Если бы потребители в пиковые часы сами уменьшали свое потребление, это очень положительно отразилось бы на работе энергосистемы. И тогда на 90% ввода графиков ограничения потребления электроэнергии можно было бы избежать», — подчеркнули в облэнерго.
В то же время, в Черниговской ОВО призвали глав общин ограничить или вообще выключить уличное освещение. А жителей области и бизнес экономить электроэнергию.
"Время Черниговский" писал об угрозах отопительного сезона в Черниговской области: Отопительный сезон в Чернигове под угрозой?
Источник: Черниговоблэнерго, Черниговская ОВА