Двери из российского концлагеря из Ягодного стали экспонатом в Нью-Йорке в здании ООН
|31 марта в американском городе Нью-Йорк в выставочном центре ООН United Nations Plaza открылась выставка российских военных преступлений в Украине «Украина». Распятие. Трибунал». На площади около 2 000 кв. со ссылкой на Минкульт.
Мероприятие проходит при поддержке Офиса Президента Украины и Национального музея истории Украины во Второй мировой войне и Фонда Богдана Губского «Украина 21 века».
Среди самых ярких экспонатов – двери из подвала школы в с. Ягодное (Черниговщина), где российские кадровые военные на протяжении почти месяца содержали 360 человек, включая детей и пожилых людей. На дверях изображен календарь, написанный от руки углем самими заключенными и два списка: кого расстреляли кафиры и кто от невыносимых условий сошел с ума и умер.
img class=»aligncenter» src=»/wp-content/uploads/2023/04/9633eac54d13a2ee302a5d94003584cf.jpg» alt=»Двери из российского концлагеря из Ягодного стали экспонатом в Нью-Йорке /p>
Также, можно увидеть и карту российской ДРГ с обозначением инфраструктурных объектов и мест расположения украинских правоохранительных органов в городе Киеве, которая должна была способствовать захвату столицы в первые дни широкомасштабного вторжение.
«Выставка проходит в помещении 866 United Nations Plaza, в 100 метрах от ООН, где, будто на смех, 1 апреля государство-террорист россия начала председательство в Совбезе», — комментируют журналисты.
"Время Черниговское" писал о Ягодном: Зеленский на Черниговщине: побывал в ягоднянском подвале и госпитале