День Независимости: на Софийской площади прошли торжества
|Президент и первая леди почтили память погибших защитников Украины. (Фото: Офис Президента)
На Софийской площади в Киеве с участием Президента Владимира Зеленского, иностранных гостей высокого уровня и военных состоялись торжества по случаю Дня Независимости Украины.
>
Как информирует УМ, об этом сообщает Офис президента в четверг.
Также на мероприятии присутствовали чиновники, военное командование, руководители религиозных конфессий, дипломаты.
Начались торжества по исполнению Государственного гимна Украины и речи главы Украинского государства.
«32 года непрерывной независимости, которая будет продолжаться и дальше, которую не дадим разорвать и которую украинцы не выпустят из своих рук», — отметил Зеленский.
Президент подчеркнул, что украинцы обязательно победят.
«Помним, через что прошел украинский народ. Видим, что чревато. Б'ем против врага и знаем, что мы умеем побеждать и победим. Украинские дети на украинских площадях и улицах будут так же праздновать независимость, наши внуки будут праздновать, их внуки так же вместе с друзьями нашего государства, с союзниками и партнерами Украины, которых Украина сама себе будет выбирать всегда», — подчеркнул глава государства.
<
Зеленский также вручил государственные награды, в основном военнослужащим, боевые флаги подразделениям и отличия «За мужество и отвагу».
Помимо украинского Президента, с приветственными речами выступили президенты Литвы Гитанас Науседа и Португалии Марсело9 -министр Норвегии Йонас Гар Стере и глава Президиума Боснии и Герцоговины Желько Комшич.
Лидеры Литвы и Португалии произнесли речи на украинском языке. >
Присутствующие на торжествах почтили минутой молчания память всех украинских героев разных времен, отдавших свои жизни за Украину.
Заметим, в четверг, 24 августа, Украина празднует 32-ю годовщину Независимости.
Напомним, что День Независимости Украины — ежегодный праздник в Украине, который отмечают 24 августа по случаю принятия в 1991 году Акта провозглашения независимости Украины. Этот документ, принятый внеочередной сессией Верховного Совета РСФСР, провозгласил создание самостоятельного Украинского государства. монеты “Смелость быть. UA”, посвященные смелости украинского народа.