Черногорская церковь получает второе дыхание. Украинское
|В первой исторической столице Черногории г. Цетине 3 сентября 2023 г. состоялся Всечерногорский церковно-народный Собор автокефальной Черногорской Православной Церкви, не имеющей канонического признания. На нем было принято решение «по состоянию здоровья» отправить на покой 84-летнего митрополита Михаила (Дедеича) и избрать на его место новым Предстоятелем ЧПЦ молодого епископа Отстрожско-Никшицкого Бориса (Бойовича). Об этом сообщает РИСУ Новоизбранного Предстоятеля ЧПЦ митрополита Бориса (Бойовича) рукоположили в епископа ЧПЦ 2019 года.
Ему чуть больше 40 лет. Богословское образование получил в Киевской православной богословской академии УПЦ КП. В сане священника ЧПЦ служит с 2006 г., свободно владеет украинским, итальянским и русским языками. Монашеский постриг и сан архимандрита получил в УПЦ КП в Киеве в 2016 г.
Чем важно это решение для Украины. Черногорская церковь восстанавливает свою автокефалию, потерянную всего лишь в 1920 году, и предыдущий митрополит Михаил был препятствием на этом пути, поскольку находился под запретом у Вселенского патриарха. Но это мелочь по сравнению с тем, что черногорская автокефалия будет ударом по имперской сербской церкви – соратнице Москвы. Да и будет она с выразительным украинским акцентом, поскольку владыка Борис и учился в Киеве, и рукоположен во священный сан Патриархом Киевским и всей Украины-русы Филаретом. Владыка Борис публично выражался в поддержку Украины в ее войне с Россией.
Правда, путь к восстановлению признанной автокефалии Черногорской Православной церкви еще долог…
Василий ЧЕПУРНЫЙ