Черниговцы отдельных льготных категорий по четвергам смогут добираться до дач бесплатно
|25 февраля на сессии Черниговского городского совета внесены изменения в Программу «Компенсации льготных перевозок отдельных категорий граждан в городском электро – и автомобильном транспорте общего пользования на 2019-2021 годы».
Изменения предусматривают увеличение размера компенсации за льготные перевозки на городских автобусных маршрутах на 576 тыс. грн. Это сделано для того, чтобы в этом году граждане отдельных льготных категорий по четвергам могли добираться до пригородных дачных массивов безвозмездно.
До принятия этого решения, на компенсацию потерь от перевозки льготных категорий граждан в автомобильном транспорте было заложено 7,424 млн грн, что составило 43% от потребности. В 2018 году возникли осложнения с организацией транспортного обеспечения льготного проезда жителей к дачным массивам, поскольку дефицит водителей привел к отказу перевозчиков от обслуживания дачных маршрутов и разрыва соответствующих договоров.
Об этом говорится на официальном сайте городского совета.
Необходимая сумма на обслуживание льготных перевозок четвергам в 2019 году будет составлять 624 тыс. грн.
В 2020-2021 годах размер компенсации в автотранспорте прогнозируется на уровне с 2019 годом