Чарльз ІІІ торжественно коронован в Вестминстерском аббатстве

Король Чарльз III взошел на престол. (Фото из открытых источников)

Чарльз III официально коронован в Вестминстерском аббатстве в Лондоне в субботу после обеда.

 

Король Великобритании стал сороковым монархом, коронованным именно в Вестминстерском аббатстве (эту традицию коронации начало еще Вильгельм Завоеватель в 1066 году).

 

Как информирует Украина молодая, об этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на прямую трансляцию торжественной церемонии.

 

Перед этим король Чарльз III был представлен народу, в аббатстве монарх дал клятву, а дальше прошел этапы помазания и инвеституры.

 

Только после этого Чарльз ІІІ сошел на престол.

 

 

Долгожданная коронация нового короля Великобритании Чарльза III собрала более 2 тыс. гостей.

 

Среди присутствовавших были главы государств почти со всего мира, в том числе из Ирландии, Франции, Испании, Бельгии, Японии, Венгрии и Монако. А также члены королевской семьи и другие достопочтенные персоны. Украину на церемонии представляли премьер-министр Денис Шмигаль и первая леди Елена Зеленская.

 

было очень красивым и торжественным событием для всего мира. Там звучали песни, молитвы и гимн.

 

Как сообщало «УМ», эпохальное событие – коронация Чарльза ІІІ началась 6 мая утром. С самого утра у короля Чарльза и всех причастных к церемонии начался плотный график.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *