«Чарли Гордон – идиот». Черниговский драмтеатр готовится к очередной премьере

«Чарли Гордон

В преддверии премьерного показа спектакля «Чарли Гордон – идиот» по мотивам рассказа Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» состоялась встреча руководства Черниговского академического облмуздрамтеатра им. Т.Г.Шевченко и режиссера-постановщика спектакля с представителями масс-медиа Черниговщины. Темой пресс-конференции, которая проходила в формате свободного общения с журналистами, была работа над постановкой режиссера Анастасии Кузик, чьи представления хорошо известны черниговскому зрителю.

Во вступительном слове директор театра, заслуженный деятель искусств Украины Сергей Мойсиенко вспомнил, что предыдущая встреча с журналисткой сообществом проходила в августе 2021 года накануне открытия 96-го театрального сезона. Затем такое общение стало невозможным в связи с эпидемическими ограничениями, а пресс-конференция, назначенная на первое марта 2022 года, не состоялась из-за полномасштабного вторжения в конце февраля российской армии в Украину. Тогда шевченковцы планировали анонсировать подготовку к премьерным показам двух спектаклей: драматической истории Полюбила Петруся. по поэме Тараса Шевченко в постановке режиссера Анастасии Кузык и трагедии «Земля» по повести Ольги Кобылянской в ​​постановке режиссера Дениса Федешова. Но военные события вокруг Чернигова на долгое время приостановили работу заведения, и только после изгнания врагов с территории области коллектив театра смог приступить к постепенному восстановлению полноценной творческой деятельности.

Первыми шагами были создание на базе театра художественного проекта «#CheDram», показы для военных и волонтеров украинских кинолент, актерские чтения отрывков из произведений современных отечественных драматургов, благотворительные концертные программы, а впоследствии и последовательное обновление спектаклей театрального репертуара. Несмотря на то, что долгое время из-за воздушных тревог и аварийных отключений света театр был вынужден работать в условиях ограниченного доступа зрителей, шевченковцы смогли начать в октябре прошлого года 97-й театральный сезон, вернуть на сцену около десяти обновленных представлений предыдущих лет, подготовить четыре премии; ерные представления – «Путешествие в страну Мечт, или Велосипед с красными колесами», «ВПО», «Золушка», «Слепой». Сейчас готовим к показу новую премьеру – спектакль «Чарли Гордон – идиот», о работе над которой расскажет режиссер-постановщик Анастасия Кузик.

В рассказе о работе над постановкой нового спектакля Анастасия Кузик затронула проблему поиска драматургического материала, созвучного современным запросам общества; вспомнила о своем отце Сергее Кузике, который около двадцати лет назад работал режиссером в Черниговском драмтеатре и в свое время сделал инсценировку рассказа Дэниела Киза «Цветы для Элджернона», и использование этого материала для постановки нынешнего спектакля. Рассказала о технических трудностях со сценографическим оформлением спектакля и изготовлением декораций, связанных с ограниченным финансированием в условиях военного времени. Привлекла внимание к оригинальному музыкальному оформлению спектакля, созданному звукорежиссером-аранжировщиком Виктором Кравченко. Определила особенности создания сценического действа в экспериментальном пространстве «сцена на сцене», когда актеры находятся в непосредственном приближении к зрителю. Отвечая на вопросы журналистов, Анастасия Кузик сообщила, что эта творческая работа призвана привлечь внимание к приоритетам гуманизма и человечности в суровых реалиях нашего настоящего, она адресована прежде всего молодежной аудитории и должна поощрять новое поколение к посещению театра.

< >В конце встречи директор театра проинформировал присутствующих о творческих планах на текущий театральный сезон, стремление вернуться к приостановленной работе над двумя спектаклями, которые готовились к премьерному показу прошлого года, и представление материалов для участия в конкурсе на грантовую программу УКФ спектакля «Бис плоти» по произведениям Валерия Шевчука в постановке заслуженного артиста Украины Андрея Бакирова. Обращаясь к собравшимся со словами благодарности за сотрудничество и поддержку деятельности театра в сложных условиях военного лихолетья, отметил важность широчайшего информирования жителей региона, в том числе и через Интернет-сеть, о новых художественных проектах шевченковцев и достижениях в культурно-художественной жизни Черниговщины. >

Поэтому приглашаем всех поклонников театрального искусства на премьерные показы драматического спектакля «Чарли Гордон – идиот» по мотивам рассказа Дэниэла Киза, которые состоятся 13 и 14 апреля 2023 года в 18.00. На сцене Черниговского академического облмуздрамтеатра им.Т.Г.Шевченко.

 

Раиса Миненко, руководитель литературно-драматургической части театра

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *