Братья по духу. Стоит ли Грузия на пороге быстрой смены прокремлевских властей?

Грузия выиграла битву, впереди — бой.

В Грузии наконец-то сдетонировала очередная московская законодательная «взрывчатка», одна из тех, которыми нашпиговал кремль страну, продвинув к власти своих ставленников.

 

Пока законопроект об «иноагентах», по которому должны прессовать всех, кто за демократию, вывел на улицы Тбилиси, Батуми и Кутаиси протестующих, чтобы вернуть те ценности, которые грузины потеряли в результате прихода к власти кремлевских прихвостней. Парламент Грузии отозвал этот закон.

Однако этот уличный протест на улицах Тбилиси был давно ожидаем. Ведь грузинское общество под давлением пророссийской администрации, в частности теневого президента, олигарха и самого влиятельного политика Грузии Иванишвили, скатывалось в лоно россии. И наконец проявился настоящий грузинский характер у большей части молодого поколения грузин. Многие аналитики сходятся во мнении, что власти Грузии пошли на уступки именно потому, что не имели другого выбора, потому что ей противостояло молодое поколение. Несмотря на то, что в течение суток силовики громили молодежь, они ничего не добились.

С другой стороны, и грузины получили свой урок и понимание, что правящая партия «Грузинская мечта» реагирует только на язык силы и мордобоя.

Эти акции грузинского народа с точки зрения перспективы масштабнее, чем это кажется на первый взгляд.

 

< Они могут привести к свержению кремлевского режима, освобождению из тюрьмы Саакашвили, возвращению Грузии на путь демократии, который она начинала чуть ли не первой на постсоветском пространстве, если будут выполнены определенные условия.

Водометами по демократии

Напомним, 7 марта парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об «иностранных агентах», который фактически подражает аналогичный российский закон и противоречит проевропейскому стремлению грузин.

 

В результате этого на улицах столицы Грузии появилось более 15 тысяч человек. Против митингующих применили водометы. В некоторых местах демонстранты построили баррикады из скамеек и мусорных баков.

Кроме того, во время протестов люди приносили с собой флаги Украины, слушали украинские песни и скандировали «Слава Украине!». Впоследствии парламентское большинство партии «Грузинская мечта» пошла на уступки и «провалила» уже принятый в первом чтении проект закона «О прозрачности иностранного влияния».

Однако это не остановило грузин. Участники акции вновь собрались вечером 9 марта с требованием к пророссийскому правительству уйти в отставку и провести досрочные выборы, чтобы достичь гарантированного прозападного курса Грузии. За ширмой США не скрыться Президент Грузии Саломе Зуэ время находилось в США. С ней для обсуждения скандального законопроекта об «иноагентах», повлекшем массовые протесты в Тбилиси и других крупных городах, встречался советник президента США Джейк Салливан.

На сайте Белого дома шло, что стороны обсудили последние события в Грузии и подчеркнули общий интерес их стран к евроатлантической интеграции Грузии. ;кандидата на члены в ЕС».

Также советник Байдена и президент Грузии по скандальному законопроекту грузинских властей об «иноагентах» отметили, что он может «помешать важной работе сот грузинских общественных организаций», и приветствовали недавнее решение правительства отозвать соответствующий законопроект.

И весь этот официальный фасад для Америки и Запада абсолютно не связан с реальным положением дел в Грузии и действиями грузинских властей, и не только из-за попыток продлить антидемократический промосковский закон, но и из-за показательного для всего мира факта: в тюрьме власть сознательно изживает из мира экспрезидента Грузии, ставшего символом борьбы с коррупцией во многих странах, — Михеила Саакашвили.

«Несмотря на то, что президент Грузии Саломе Зурабишвили, находясь в США, заявила, что она поддерживает протесты, что она наложит вето на лепящий такой законопроект об иностранных агентах. статус на каждого, кто может открыто оценивать антидемократические действия властей и получает поддержку Запада, это не произвело большого впечатления, — говорит американский политик-республиканец Борис Пинкус.

 

— Ибо Зурабишвили — из этой же промосковской банды. Она была продвинута на свой пост тем же Иванишвили. И она должна не заявлять с улиц Нью-Йорка, что она поддерживает протестантов, а в тот же день вылететь в Грузию и быть в первых рядах несогласных с антидемократическим законом. А где она была до этого? Почему не возглавила оппозицию, требующую возвращения к тем ценностям, ради которых была совершена грузинская революция под руководством Саакашвили?».

В то же время Борис Пинкус обвиняет в недоработке на грузинском направлении американскую дипломатию.

«Все, чего добился на посту президента Грузии Саакашвили, впоследствии ушло в пропасть. И все это происходило открыто на глазах Америки, со стороны которой не было достойной реакции на скат Грузии, — считает политик. — Даже когда посадили Саакашвили и началось откровенное издевательство над ним, направленное на то, чтобы он не вышел никогда из тюрьмы, Америка молчит. Но Саакашвили вошел в историю всех народов постсоветского пространства: не будучи олигархом, не будучи замешанным ни в одном коррупционном скандале, он сделал то, чего не ожидал никто, особенно в Грузии, которая всегда «славилась» высшей степенью коррупции на постсоветском пространстве. Именно Саакашвили удалось вывести Грузию в первые ряды стран, стремящихся к демократии.

Стоит отметить, что сегодня не только Грузии, но и Украине очень не хватает, к сожалению, покойного американского сенатора Маккейна, который был большим другом и украинского, и грузинского народов. Таких ярых политиков — поклонников Киева и Тбилиси — Пока не видно ни в американском конгрессе, ни в нижней палате.

Красные линии Иванишвили

Следовательно, неформальным правителем Грузии считается олигарх, бывший премьер-министр Иванишвили, его партия «Грузинская мечта», собственно, саботирует путь к европейской интеграции Как утверждают грузинские аналитики, этот серый кардинал имеет прямые связи с путиним.

«Иванишвили — крупный русский бизнесмен. У него, без сомнения, есть связки с кремлем. Он также один из акционеров «Газпрома». И он очень хитер, — говорит пресс-атташе посольства Грузии в Украине 2005-2010 годов, аналитик Бачо Корчилава. — Пока он не сказал ни слова о событиях в Грузии. Но придет тот момент, когда ему придется высказаться. У него сейчас много проблем в Европе. Поэтому он играет в игру, которой любили играть и украинские олигархи: раскладывать яйца в разные корзины. Путинское окружение не очень удовлетворено тем, что грузинские власти пошли на уступки. Но это проблемы кремля. Важно, что демократический путь развития, который избрали Грузия и Украина, смертельно опасен для режима путина.

Не секрет, что Иванишвили имеет разные группы влияния в разных структурах, и он тестирует, кто будет его спасением. Там, где он почувствует спасение для себя, тех и будет поддерживать.

То, что власть отозвала закон, означает, что у Иванишвили было пространство для маневров перед москвой. За последние 10 лет он научился мастерски маневрировать.

Однако после полномасштабного вторжения россии в Украину все-таки его поле маневра сузилось. Саакашвили. Известно, что его в тюрьме отравили, он истощается, находится на грани жизни. Если Саакашвили умрет в тюрьме, радикализация общества зашкалит.

 

После этого у Иванишвили не будет ни одного сантиметра для маневра на территории цивилизованного мира. Его санкционируют и не впустят в западные страны, несмотря на то, что он гражданин Франции.

 

Единственное пространство, которое у него останется, — россия и путин. Грузинские аналитики утверждают, что, вероятно, сейчас Иванишвили ведет торги с властями России на случай трагической развязки с Саакашвили. В то же время, он не боится Запада настолько, насколько боится москвы.

Иванишвили очень хорошо знает, что, перейдя красную линию перед Западом, он потеряет деньги, но если он перейдет эту линию перед путином, он буквально останется без головы.

Российский сценарий обезвожен

Грузинский оппозиционный политик, бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава отметил, что ситуация в Грузии была достаточно напряжена еще до появления сомнительного законопроекта.

«Этот закон стал последней каплей, потому что он убивает в человеке гражданина. Отсутствие гражданского общества мы видим на примере россии, — говорит Гиги Угулав. — Молодежь Грузии совершенно не хочет возвращаться туда, откуда 30 лет назад вышли их родители, оторвавшись от агрессивной, неадекватной, захватнической россии. Но главное, что момент, когда власть отозвала этот закон, можно считать началом развала пророссийской «Грузинской мечты». И всем их 78 депутатам грузинского парламента пришлось смотать катушку назад и аннулировать этот идиотский закон.

Есть ли у этого протеста потенциал? Грузинские активисты добились отмены закона за двое суток, но для того, чтобы отправить в отставку правительство, нужно больше времени.
С другой стороны, есть результат, которого никто не ожидал.

«Власть отступила, потому что увидела ту часть населения, против которой у нее нет никаких средств. Против молодежи пропаганда не работает, потому что грузинская молодежь вообще не смотрит телевизор, — замечает эксмер Тбилиси. — Но чтобы эти протесты переросли в политические вплоть до отставки правительства, — пока нет потенциала.

Конечно, для этого должны активизировать свою работу политические партии. А они, как отмечают грузинские политологи, сегодня не в очень хорошей форме. Главная политическая сила «Национальное движение» (партия Саакашвили) раскачана междоусобными распрями. Другие партии — малочисленные и также разрозненные.

Однако после этого витка надо перевести дух и идти дальше, потому что как только у партии Иванишвили будет возможность вернуть все назад — это будет сделано. Тем более что путин уже предлагал ему ввести войска в Грузию.

«Этот протест стал яркой победой для оппозиции, которая последние два года находилась то ли в спячке, то ли в заторможенном состоянии.< /p>

Этот протест не только против закона, но и против прихода в Грузию типа российского правления. Чтобы полностью закрыть этот вопрос, необходимо, чтобы проснулись и активизировались все оппозиционные политические партии», — считает Гиги Угулава.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *