Блинкен встретился с Лавровым – говорили 10 минут: о чем
|
Об этом сообщает CNN со ссылкой на официального представителя Госдепартамента, который путешествовал с Блинкеном, пишет Dailylviv.com.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен встретился со своим российским коллегой, министром иностранных дел Сергеем Лавровым на полях G20 в Нью-Дели,
Встреча проходит на фоне высокой напряженности вокруг Украины, а также приостановления Россией Нового договора о ядерном оружии СНВ.
Блинкен и Лавров разговаривали около 10 минут, сказал тот же чиновник. В разговоре Блинкен призвал Россию уволить Пола Уилана и возобновить участие в Новом СНВ, а также подчеркнул поддержку США Украиной, сообщает источник.
Представитель российского МИД Мария Захарова подтвердила CNN, что встреча состоялась.
“Блинкен попросил связаться с Лавровым. На ходу, в рамках второй двадцатки, общался Сергей Викторович (Лавров). Никаких переговоров, встреч и т.п. не было, – – сказала она.
Источник также сообщил, что эта встреча была незапланированной и что секретарь Блинкен был тем, кто подошел к Лаврову на полях встречи министров иностранных дел G20 в Нью-Дели.
В последний раз Блинкен и Лавров лично встречались перед российским вторжением.
Ранее Блинкен заявил, что встреча министров финансов G20 была «омрачена» войной в Украине.
«К сожалению, эта встреча снова была омрачена непровоцированной и неоправданной войной России против Украины, намеренной кампанией уничтожения гражданских целей и ее нападением на основные принципы Устава ООН», — сказал он.
Срочные сообщения читайте на канале DailyLviv.com в Telegram и в Твиттере или Facebook dailylviv.com