Site icon Черниговская правда

Битва за Бахмут продолжается…

Битва за Бахмут продолжается...< Российские войска в ходе многомесячных попыток оккупировать город Бахмут на Донетчине обескровлены. По этой причине темпы наступательных операций РФ по всей линии фронта существенно снизились, ведь русские подразделения практически утратили боеспособность.

Пока российское командование будет решать задачу по восстановлению боеспособности оккупационных войск, командирам на местах придется выбирать между наступлением и обороной занятых позиций. Об этом говорится в новых данных британской разведки, опубликованных Министерством обороны Великобритании.

По данным британской разведки, вдоль последних нескольких дней российские войска, в частности, наемники частной военной компании «Вагнер» заняли плацдарм к западу от реки Бахмутка, протекающей по центру Бахмута Донецкой области. Еще на прошлой неделе этот водоем обозначал линию фронта.

Украинские войска продолжают удерживать позиции на западной части Бахмута.

Несмотря на это, интенсивность наступательных действий россиян на линии фронта значительно снизилась. Российские силы настолько обескровлены, что практически утратили способность даже к локальным атакам.

«В общем, по всей линии фронта Россия проводит одни из самых низких показателей локальных наступательных действий, которые наблюдались, по крайней мере, с января 2023 года. Скорее всего, это связано с тем, что российские войска временно истощили боеспособность развернутых формирований до такой степени, что даже локальные наступательные действия пока невозможны», – отметили в британском Минобороны. Об этом пишет сайт «Обозреватель».

Перед российским командованием сейчас стоит непростая задача: восстановить наступательный потенциал. Пока Москва будет пытаться ее решить, оккупантам на местах придется выбирать между наступлением и удержанием позиций.

«Российские лидеры, вероятно, постараются восстановить наступательный потенциал сил после пополнения личного состава и запасов боеприпасов. Между тем командиры, вероятно, будут вынуждены выбирать между проведением наступательных операций и проведением надежной обороны полной линии», — резюмировали в МО Британии.

Напомним, накануне в британской разведке констатировали, что российское наступление на Угледар замедлилось. Разведчики считают, что одним из факторов, сыгравших на руку Украине, стало успешное внедрение РААМ – дистанционных противотанковых мин. Эти снаряды, переданные украинским воинам из США, создают противотанковые минные поля на расстоянии до 17 км.

Exit mobile version