Атрошенко пожаловался «ЧЕСТНО» на политическое давление, а на деле это оказалось штатной проверкой заявления Гашпара
|То же относится и к электронной петиции в адрес президента от секретаря черниговского городского совета Александра Ломако, который в случае "повышение" Атрошенко, очевидно, планирует занять его кресло, выдвигает гипотезу Гашпар. В настоящее время уровень поддержки петиции — не более 8100 голосов. Петиция обнародована на Официальном интернет-представительстве Президента Украины 15 июля.
«И здесь ситуация вообще странная, ибо должностные лица, согласно правилам нравственного поведения, должны воздерживаться от публичного распространения слухов и непроверенной информации, а на основании слухов и непроверенной информации была развернута целая пиар — кампания в поддержку Атрошенко в СМИ и в соцсетях с видеороликами, хештегами и армией запрограммированных ботов (хороший случай напомнить о себе и прощупать актуальный уровень поддержки в обществе).
Пример реализации этой пиар-стратегии можно увидеть в последнем интервью черниговского городского головы движения «Честно», которое было недавно опубликовано в издании «Зеркало недели», — замечает Александр Гашпар.
В этом интервью Владислав Атрошенко жалуется журналисту антикоррупционного движения на давление Офиса Президента и в качестве одного из доказательств этого давления предоставляет журналисту почитать запрос, поступивший кому-то из его подчиненных от Национального агентства по предотвращению коррупции по поводу празднования дня рождения Атрошенко в ресторане "Градецкий" 5 декабря прошлого года.
Схожая ситуация и с уголовными производствами, начатыми по фактам хищения бюджетных средств на ремонтах черниговских дорог и на ремонтах других инфраструктурных объектов подконтрольными городскому голове компаниями, среди которых "ШБУ-14", "УТБ-инжиниринг" и т.д.
«В данном случае также легче огульно все свалить на давление ОП, чем показать горожанам проектную документацию, сметы и акты выполненных работ по каждому объекту, где тратились десятки миллионов средств налогоплательщиков. Если бы это было сделано, возможно тогда люди задумались, эффективно ли расходуются их налоги, почему в тендерах побеждают одни и те же компании, почему расценки на работы и на материалы на порядок выше, чем в других городах, и действительно ли это только " расправа" ОП с "неудобным" мэром или это действительно масштабная и организованная коррупция в городе?», — подводит итог Александр Гашпар.
Читать также: Мэра Чернигова не пустили заграницу: версии и комментарии