Апарт-отель на углу Ремесленной и проспекта Победы в Чернигове хотели строить… незаконно?
|Так должен был выглядеть апарт-отель
Как выяснилось, анонсированное масштабное строительство коммерческой жилой недвижимости в центре Чернигова происходило с нарушениями. 11 апреля Шестой городской апелляционный суд признал противоправными и отменил выданные исполкомом Черниговского городского совета градостроительные условия, изданные ООО «ЖК» & Парковка» для строительства земельного участка для нового строительства здания торговли с апарт-отелем и подземным паркингом в квартале просп. Победы – ул. Ремесленной – ул. Рыночная в Чернигове.
Речь идет о проекте ЖК Capital Tower от компании, которую связывают с окружением мэра Владислава Атрошенко — «Эко Комфорт Груп».
Данное решение исполкома в материалах дела упоминается от 16.09.2021 №566 «Об утверждении и предоставлении градостроительных условий и ограничений застройки земельных участков».
Кроме того, суд отменил приказ Управления архитектуры и градостроительства Черниговского городского совета №200-М от 16 сентября 2021 года о предоставлении градостроительных условий и ограничений. застройки земельного участка ООО «ЖК «Парковый».
Юрист и активист Александр Гашпар, комментируя это решение суда, отметил — принципиальность областной прокуратуры здесь сыграла в пользу общины города.
«Нужно отдать должное Черниговской областной прокуратуре, которая отреагировала на нарушения, заняла принципиальную позицию и доказала в суде апелляционной инстанции незаконность выданных исполкомом Черниговского городского совета градостроительных условий на строительство указанного "объекта торговли с апарт-отелем& на пересечении улиц Ремесленной и проспекта Победы», — заметил он.
Юрист советует: кто поспешил и уложился в строительство этой "апарт-отеля" – нужно требовать у застройщика возврата денег. Поскольку строительство противоречит градостроительной документации на местном уровне и потому не сможет быть реализовано.
* * *
Так что все-таки будет с Capital Tower? «Время Черниговское» дозвонился в отдел продаж компании «Эко Комфорт Груп». Там заверили: о суде и отмененных градостроительных условиях – в курсе. Однако говорят: несмотря на это, строительство вскоре возобновится.
«Мы готовим полный ответ в медиа относительно Capital Tower, где расскажем обо всем. Ждите, скоро обнародуют. Что касается строительства – могу заверить, что оно планируется. Руководство в статье все распишет, я Capital не занимаюсь, непосредственно занимается руководитель отдела продаж. Это Александр Панасюк. И этот вопрос решается на уровне руководства», — говорит специалист-риэлтор. И добавляет: сам руководитель отдела продаж периодически приезжайте в Чернигов из-за границы. Ответную статью совместно с юристами готовили еще на прошлой неделе.
Вот несколько комментариев черниговцев.
Ксения Куць:
— Вопрос простой: «Когда возобновите (начнете) строительство?» Если не строите, то верните деньги. А списывать на войну в стране не нужно, другие компании будут, дороги и мосты возводятся почти с нуля. На двух стульях одновременно не усидеть, примите меры.
Олег Хомчак:
— Скажите пожалуйста, когда начало строительства кепитал тауэр? Инвесторы ждут больше года, другие застройщики строят дальше только у вас и Тарасовца какие-то большие сложности…
"Время Черниговское" писал о строительстве в Чернигове:
- Сколько на Черниговщине в 2022-м построили квартиры?
- Строительство газозаправки на Масанах Верховный Суд Украины признал незаконным
- Черниговский рынок новостроек: что и где и как строится?
- Рынок недвижимости Чернигова: что было, что есть и какие прогнозы?
- В Чернигове на 7,5 сотках может вырасти многоэтажка
- Рынок недвижимости Черниговщины: вторичка упала, а за купленную первичку придется доплачивать
- После 24 февраля: как себя чувствует отрасль недвижимости Черниговщины?
>