Альбом с портретами крестьян из Черниговщины — более чем в 50 странах мира

Черниговец Андрей Лесной инициировал проект «Украинцы, которые творят свое государство" – художественный альбом, в котором супруги киевских художников написали 30 портретов жителей села Авдеевка Черниговского района. Идея заключалась в том, чтобы показать обычных людей, которые и творят Украину, говорит Андрей.

"Наших политиков, президентов, спортсменов, медиков – пишут на картинах. А простых людей, которые всю жизнь работают на украинской земле, ухаживают за ней, выращивают детей, ухаживают за своими родителями… они остаются без внимания. И возникла мысль нарисовать именно людей, которые родились на этой земле и живут на ней», — говорит Андрей Лесной, куратор проекта.

Альбом с портретами крестьян из Черниговщины - более 50 /p></p>
<p>Валерий – сельский учитель и персонаж одного из портретов. Говорит, что сначала жители Авдеевки с недоверием относились к художникам, но вскоре позировали с удовольствием.</p>
<blockquote>
<p>"Первые портреты начали хорошо выходить. Люди уже видят – действительно, профессиональные художники, картины хорошо выходят и люди уже начали рисоваться», — вспоминает Валерий Корявец, житель Авдеевки, — Мой портрет был первым. Как-то сначала как говорю – не похож на себя. Подправляли, получилось похоже. Поражён был тем, что берется косточка, краска – ; раз, как-то так необычно… сначала вообще непонятно, что оно будет, а потом смотрю – действительно похож на себя.</p>
</blockquote>
<p><p><img decoding=

Недавно проект презентовали в Черниговском историческом музее. А теперь – отправят экземпляры альбома в около полусотни посольств стран, которые поддерживают Украину в ее борьбе за свободу. .jpg» alt=»Альбом с портретами крестьян из Черниговщины — более чем в 50 странах мира» />

"Сегодня работает наше передвижное отделение почтовой связи, на колесах, у нас здесь нет стационарного отделения. И посылки, которые будут отправляться в иностранные посольства, которые расположены в Украине и за рубеж, производителям оружия, которые поддерживают нашу страну, чтобы они знали, что такое украинский народ», — рассказала Елена Дорошенко, директор Черниговской дирекции «Укрпочты».

Проект некоммерческий, осуществленный при поддержке Черниговской областной военной администрации. Всего альбомов изготовили 417 штук, из них 317 получили жители Авдеевки.

"Время Черниговское" писал о культурных инициативах:

  • Знаменитый проект Ukraіner про черниговское дерево‘яне кружево, столетние домики и почему российские кафиры не трогали церковь в Седневе
  • Из этно-дев в туристические гиды — ONUKA провела уникальную экскурсию для черниговских фотографов
  • В разгар атаки и блекаута на Масанах обустраивали новую библиотеку 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *