57 лет непрерывного служения

57 лет непрерывного служения

Священномученика Макария, когда он планировал ехать из Вильно в Киев в 1497 году, уговаривали и убеждали не ехать, потому что сама дорога и пребывание в кафедральном городе были опасны для жизни святителя, лидера украинских православных христиан. На это им святитель Макарий ответил: «Митрополит Киевский должен быть в Киеве» и уехал, потому что действенная вера, верность Богу и Церкви, жертвенная любовь к пастве.

24 февраля 2022 года. Америка звонит Патриарху Филарету: «Ваша Святость, мы Вас готовы принять, ждем, приезжайте, Вы должны быть в безопасности…»

Звонки из западных областей Украины, наши уговоры: «Ваше Святейшество есть большая опасность для Киева. В Западной Украине ждут…»

Патриарх всем твердо и спокойно ответил: «Я Патриарх Киевский, должен быть с паствой, я буду в Киеве» и поехал во Владимирский собор служить молебен за Украину и победу украинского войска.

Сегодня 57 лет архиерейского служения Святейшего Патриарха Филарета на Киевской кафедре.

14 мая далекого 1966 года, именно в день памяти священномученика Макария, владыка Филарет был назначен архиепископом Киевским и Галицким, Патриаршим Экзархом всей Украины и с тех пор в сане архиепископа, митрополита, а с октября 1999 года – в сане Патриарха несет свое служение в Украинской Церкви на столичной кафедре. За всю тысячелетнюю историю Украинской Церкви – это самый длительный период непрерывного служения на Киевском престоле.

57 лет он смиренно совершает святую Евхаристию и проповедует Христа Воскресшего во Владимирском соборе!!! Просто невероятно! Слава Тебе, Боже наш, творящий чудеса, слава навеки!

о. Александр ШМУРИГИН

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *